Matchs amicaux de LNH : Tous les résultats

Toutes les équipes de LNH ont maintenant terminé leurs matchs amicaux. Voici donc un récapitulatif de tous leurs résultats.
Les tournois ont fleuri aux 4 coins de l’Europe et les affiches étaient très alléchantes ! Elles ont tenu leurs promesses comme le Montpellier-Kiel du tournoi de Lemgo ou le Chambéry-Barcelone du tournoi de Doboj ! Maintenant, place au championnat !

 

du 4 au 8 août :

West Handball Cup à Lausanne : Chambéry, CF Chambéry (N1), Zurich, Krienz/Luzern.
Krienz/Luzern – Chambéry 22-29 (13-17)
Zurich – Chambéry 26-33 (17-17)

Belgazprombank Handball Cup à Brest (Biélorussie) : Dunkerque, Zaporozhye, Meschkov Brest, St Petersburg
Zaporozhye – Dunkerque 22-29
St Petersburg - Dunkerque 32-32
Meschkov Brest – Dunkerque 18-24

Tournoi de Bâle : Sélestat, Mulhouse (D2), Bâle, Suhr
Suhr – Sélestat 15-25
Mulhouse – Sélestat 21-19

10 août :
Rheinland – Dunkerque 26-30
Sélestat –
Saarlouis (D2 allemande) 41-30

11 août :
Gummersbach – Dunkerque 21-34
Créteil – Tremblay
24-18

12 août :
NîmesIstres 29-19
Pontault-Combault (D2) - Ivry 23-28 (12-17)
ToulouseNantes à Royan 26-32
Aix (D2) – St Raphaël 28-32
Paris – Massy (D2) 34-28
Cesson – Bordeaux (N1) 27-17

du 12 au 15 août :
Tournoi de Lemgo : Montpellier, Kiel, Veszprem, Lemgo
Kiel – Montpellier 35-33 (19-17)
Lemgo – Montpellier 36-37

Tournoi de Tatabanya (Hongrie) : Chambéry, Silkeborg, Logroño (Naturhouse La Rioja), Tatabanya
Chambéry – Silkeborg 28-29
Chambéry – Logroño 23-19
Chambéry – Tatabanya 27-26 (12-14)

Tournoi de Zweïbrucken : Sélestat, Saarlouis (D2 allemande), Leutershausen (D3 allemande), Zweibrücken-Saarpfalz (D4 allemande ?)
Leutershausen – Sélestat 36-30
Zweibrücken-Saarpfalz – Sélestat 26-39 (13-18)

13 août :
ToulouseNantes à Royan 26-31
Cesson – Billère (D2) 28-17

14 août :
Créteil – Angers-Noyant (D2) 30-26

16 août :
Billère (D2) – Toulouse 22-30
NantesCréteil à la Roche-sur-Yon 27-24
Granollers - St Raphaël 34-26
Cesson
– Chartres (D2) 33-20

Massy (D2)Paris 29-35
Hanovre-Burgdorf -Istres 31-23 (16-14)

du 16 au 20 août :
Tournoi de Doboj : Chambéry, Doboj, Presov, Barcelone, Athènes, Szeged, Metallurg, Gummersbach.
Chambéry – Presov 32-29
Chambéry – Barcelone 24-24
Chambéry – Doboj 37-25
Chambéry – Gummersbach 28-30

17 août :
Hanovre-Anderten – Istres
Pontault-Combault (D2) – Sélestat 26-30

18 août :
ToulouseSaint-Raphaël 30-29
Paris – Sélestat
30-28

19 août :
Grossburgwedel (N1) – Istres
NantesCesson au Gymnase de Coubertin à St Nazaire 25-27
NîmesSt Raphaël 21-26
Créteil – Sélestat
23-24 (en live sur le site de l’US Créteil )

du 19 au 21 août :
Tournoi de Velenje : Tremblay, Celje, Velenje, Nasice, Sarajevo, Skopje.
Celje – Tremblay 34-25
Tremblay – Nasice 14-18 (2*20 min)
Sarajevo – Tremblay 24-28

Tournoi de Schlecker : Montpellier, Kiel, Veszprém, AG Copenhague, Granollers, Berlin.
Montpellier – AG Copenhague 28-39
Berlin – Montpellier 25-24
Granollers – Montpellier 31-34

Schindler Cup à Hamburg : Ivry, Bregenz (Autriche), Aarhus (Danemark), Lubin (Pologne), Odorhei (Roumanie), Thun (Suisse), Hannover-Burgdorf (Allemagne),  Nordhorn-Lingen (D2 Allemagne)
Aarhus – US Ivry 33-27
Thun – US Ivry 23-27
Odorhei – US – Ivry 27-27 (31-30 aux 7m)

23 août :
NantesSt Raphaël à Draguignan 32-29
Dunkerque – Billère (D2) 24-28

24 août :
Dunkerque - Pampelune à Anglet 26-22
Mulhouse (D2) – Sélestat 27 – 31

du 25 à 28 août :
Eurotournoi de Strasbourg : Montpellier, Chambéry, Veszprem, Granollers, Rhein-Neckar, St Petersbourg à la salle Rhenus
Montpellier – St Petersbourg 46-25
Chambéry – Granollers 27-26
Chambéry – Veszprem 24-23
Montpellier – Rhein-Neckar Löwen 34-34
Finale : Montpellier – Chambéry 30-25

Tournoi de Saintes : Nîmes, Ivry, Créteil et Saintes (D2).
Saintes – Créteil 15-30
IvryNîmes 23-25
CréteilNîmes 33-28
Ivry – Saintes 23-26
CréteilIvry 25-25
Saintes – Nîmes  24-28

Challenge Caraty à Brest : Saint Raphaël, Tremblay, Cesson, Paris, Dijon (D2), Angers (D2), Sénégal
IstresCesson 24-26
Paris – Sénégal 30-28
St Raphaël – Angers 32-28
Tremblay – Dijon 28-26
Dijon – Istres 28-22

Demi-Finales :
Tremblay – Cesson 24-30
St Raphaël – Paris 31-27
Finales
7/8 =Sénégal – Istres 23-22

3/4= Tremblay – Paris 28-20
1/2 = Cesson – St Raphaël 29-28

26 août 2011 :
Billère (D2) – Toulouse à Saint-Gaudens 28-28

26 et 27 août :
Tournoi « EGIA »
à San Sebastian : Dunkerque, Leon, Anaitasuna

Anaitasuna – Dunkerque 21-28
Leon – Dunkerque 33-28

27 août :
Sélestat – Thoune (D1 suisse) à Bischoffsheim 34-30

27 et 28 août :
Trophée Morbi’Hand à Vannes : Nantes, Kolding, Valladolid, Grande-Bretagne
Nantes – Kolding 36-32
Nantes – Valladolid 27-33

28 août :
Nîmes - Toulouse à Limoges 23-29 (au profit de l’association DK Coeur Afrique)

31 août :
PAUC (D2) – Istres 32-24
Dijon (D2) – Sélestat à Marsannay 24-30

du 1er au 4 septembre :
Master de Grenoble : Tremblay, Toulouse, Skopje, Nasice.
Tremblay – Nasice 30-26
Toulouse – Skopje 21-21 (0-2 au 7m)
Nasice – Toulouse 31-30
Tremblay – Skopje 26-24

2 septembre :
Créteil – Ivry 26-27
PAUC (D2) – Nîmes 27-25

3 septembre :
Sélestat – Dijon (D2) 27-22

__________________________________________________________________________________

4 CommentairesPoster un commentaire

  1. Franck Ténier - le 9 août 2011 à 17h51

    Bonjour,
    quelques précisions sur le match de préparation Nantes / Créteil du mardi 16 août.
    Il se déroulera à 19h30 au Poiré sur Vie (15 km de la Roche sur Yon)dans la très belle salle (label européen Haute Qualité Environnementale)de l’Idonnière.
    prix des places : 4 € (gratuit pour les moins de 12 ans).
    Contact pour les places :
    laetitia.szwed@orange.fr

  2. ABOHB - le 9 août 2011 à 19h31

    24 août :
    Dunkerque – Pampelune : ce match se joue à Anglet (salle saint-Jean) ; Pyrénées Atlantiques ! Venez nombreux !!!!

  3. Jicé - le 10 août 2011 à 01h28

    Pour l’eurotournoi, vous avez oublié St Saint-Pétersbourg. Et ce sera du 25 au 28 aout.

Afficher tous les commentaires

Laisser un commentaire

Champs requis *

Handnews sur Facebook
En direct Voir toutes les brèves