EdF (F)

Les vingt joueuses pour la Finlande et la Slovaquie

France

Pour les deux derniers matchs de qualification à l’Euro 2014 face à la Slovaquie, à Sala (11 juin à 18), puis contre la Finlande, à Mouilleron-le-Captif (15 juin à 17h), le staff français a communiqué une liste de 20 joueuses qui se rassembleront dès le 3 juin à Capbreton. Pour rappel, les Bleues sont toujours leaders du groupe 2, deux points devant les Slovaques.

Pour ce rassemblement, Mariama Signaté, Amélie Goudjo, Julie Goiorani, Maakan Tounkara et Alice Lévêque n’ont pas été convoqué, laissant leur place à Laurissa Landré, Laura Gaudefroy, Laura Kamdop ou Wendy Lawson notamment.

Voici la composition du groupe bleu :

Noms Prénoms Clubs Née le Taille / Poids Poste Buts
12 LEYNAUD Amandine ZRK Vardar Skopje 02/05/86 178 / 64 GB 143 1
16 DARLEUX Cléopâtre Viborg HK 01/07/89 176 / 72 GB 123 2
23 ATTINGRE Armelle Issy Paris HB 15/01/89 174 / 71 GB 13 0
3 DANCETTE Blandine HBC Nîmes 14/02/89 169 / 60 ALD 70 95
4 KANTO Nina Metz HB 25/06/83 178 / 74 PVT 193 359
5 AYGLON Camille HBC Nîmes 21/05/85 180 / 66 ARD 153 329
6 CISSE Koumba Fleury Loiret HB 04/06/91 173 / 70 ARD 10 18
7 PINEAU Allison ZRK Vardar Skopje 02/05/89 181 / 66 DC 147 352
8 LANDRE Laurisse Le Havre AC HB 27/10/85 174 / 67 PVT 0 0
9 BAUDOUIN Paule Metz HB 25/10/84 172 / 58 ALG 193 400
10 ZAADI Grâce Metz HB 07/07/93 171 / 66 DC 14 21
15 BRUNEAU Audrey Fleury Loiret HB 21/09/92 189 / 80 ARG 40 27
17 DEMBELE Siraba ZRK Vardar Skopje 28/06/86 172 / 64 ALG 170 556
18 DEROIN Audrey Toulon Saint-Cyr Var HB 06/09/89 176 / 69 ALD 110 165
22 BRIEMANT Lesly Issy Paris HB 25/04/91 168 / 63 ALD 2 3
29 NIOMBLA Gnonsiane Fleury Loiret HB 09/07/90 172 / 65 ARG 17 36
64 LACRABERE Alexandra Union Mios Biganos Bègles 27/04/87 177 / 70 ARD 135 347
  GAUDEFROY Laura Toulon Saint-Cyr Var HB 09/06/91 164 / 61 ARG 0 0
  KAMDOP Laura Fleury Loiret HB 14/09/90 182 / 98 PVT 0 0
  LAWSON Wendy Nantes LA 28/06/91 183 / 68 ARG 0 0

Le programme des deux semaines :

–         Mardi 3 juin : transfert sur Capbreton

–         Du 4 au 9 juin : stage à Capbreton

–         Lundi 9  juin : transfert sur Paris et entraînement à Roissy

–         Mardi 10 juin : transfert vers la Slovaquie

–         Mercredi 11 juin à 18h à Sala : Slovaquie / France

–         Jeudi 12 juin : transfert vers Mouilleron-le-Captif

–         Dimanche 15 juin à 17h au Vendéspace à Mouilleron-le-Captif : France / Finlande

–         Lundi 16 juin : retour domicile

Laisser un commentaire

Champs requis *

En direct Voir toutes les brèves
HandNews utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur).