EdF Jeunes

Les 19 pour la préparation de l’Euro

Fabregas Montpellier

Une liste de 19 joueurs a été communiqué par la fédération pour le début de la préparation à l’Euro jeunes (­-18 ans) qui commencera le 14 août. Les joueurs se retrouveront pour commencer à un stage à Banyuls­sur­Mer du 30 mai au 6 juin avant une pause d’un mois. On retrouve dans les grandes lignes l’équipe qui s’est qualifiée au Danemark, pas de surprise donc de la part du coach Eric Quintin, après sa revue d’effectif en Norvège début avril.

On retrouve dans cette liste déjà des noms qui sont reconnus, à commencer par le jeune Ludovic Fabregas qui vient de faire le Final4 de l’EHF avec Montpellier. Un autre a aussi été faire un petit tour en LNH, à savoir le gardien de Sélestat Julien Meyer. Une liste qui comporte également beaucoup des joueurs qui seront présents au tournoi final du championnat de France des moins de 18 ans à Falaise (Calvados) ce week end, à savoir Melvyn Ridcharson (Chambéry),  Etienne Mocquais et Lucas Ferrandier (Créteil) ou encore Aymeric Minne (Fenix de Toulouse).

Quelques arrivées tout de même dans le groupe par rapport à la qualification au Danemark : Vincent Maguy (St Gratien Sannois) qui a convaincu lors du dernier regroupement en Norvège, tout comme Tom Pelayo (Mélantois Hb) qui avait aussi des passages en équipe de France cadets.

Autre visage connu qui a participé au tournoi TIBY en novembre dernier et qui était là en Norvège : Yannis Lenne (SAHB). Enfin, petite surprise avec l’arrivée de Dylan Marsillon (Espoir de Floréal – Martinique) seulement pris en remplaçant aux derniers interpôles et dont c’est la première sélection.

On regrettera l’absence du pivot Hugo Kamtchop, probablement blessé car il n’a pas jouer avec son club de Niort (N3) depuis fin mars. À noter que ce joueur est déjà annoncé à Cesson (centre de formation ­ N2) pour la saison prochaine. Autre absent par rapport au groupe qui s’est qualifié au Danemark : Vincent Bello (USDK).

La sélection :

Gardien : BONNEAU Florent (CIB Bouguenais) ; MEYER Julien (Sélestat Alsace Handball).

Arrières :  GARAIN Dylan (PSG Handball) ; MEM Dika (St Gratien Sannois Handball) ; RICHARDSON Mélvyn (Chambéry Savoie HB) ; ZAHM Iswaran (Handball Club Possession).

Demi­ centre : FERRANDIER Lucas (US Créteil) ; LAGARDE Romain (Lanester Handball) ; MINNE Aymeric (Fénix Toulouse Handball) ; MAGUY Vincent (St Gratien Sannois Handball) ; PELAYO Tom (Mélantois HB Ronchin).

Pivots : BOUCHILLOU Sacha (US Ivry) ; FABREGAS Ludovic (Montpellier A HB).

Ailiers : MOCQUAIS Etienne (US Créteil) ; BILLANT Florian (Dunkerque Grand Littoral HB) ; KOUNKOUD Benoit (Lasours) ; NOZERAN Tom (Tournefeuille Handball) ; LENNE Yanis

(Sélestat Alsace Handball) ; MARSILLON Dylan (Espoir de Floréal).

Article de Maxime Thomas

4 CommentairesPoster un commentaire

  1. Marc - le 2 juin 2014 à 15h16

    2 joueurs formés et issus du club de Tournefeuille (banlieue Toulousaine) sur 16 joueurs de champ. Beau score et bravo à leurs formateurs

  2. Philippe - le 14 juin 2014 à 13h49

    Comme dans l'équipe A, on garde les joueurs jusqu'au-delà de 35 ans, ils font quoi les jeunes quand ils ont dépassé l'âge d'être juniors ?

    • Jamie - le 14 juin 2014 à 15h36

      Au dernier Euro, tu avais :

      – deux joueurs de plus de 35 ans,

      – cinq joueurs de 30 à 35 ans,

      – huit joueurs de 25 à 30 ans,

      – deux joueurs de moins de 25 ans.

      CQFD

Afficher tous les commentaires

Laisser un commentaire

Champs requis *

En direct Voir toutes les brèves
HandNews utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur).