EHF Cup

Toulouse tire le gros lot

IMG_0182
Ce matin a eu lieu, à Vienne, le tirage au sort du deuxième tour de qualification de la Coupe EHF. Deux clubs français sont concernés, Toulouse et Nantes.

Si le H ne devrait pas connaitre trop de difficultés face à un club croate issu des qualifications (Dubrava ou Varazdin), Toulouse devrait avoir beaucoup plus de mal face aux Allemands de Melsungen, une des équipes les plus redoutables présentes dans le pot 1. Le FENIX a hérité du sixième de la dernière Bundesliga, avec match retour à domicile. Le MT, qui possédait déjà une belle équipe la saison dernière, a notamment recruté le Serbe Momir Rnic, double vainqueur de l’épreuve avec Göppingen et le pivot croate de Zagreb, Marino Maric.
Les matchs aller auront lieu le weekend du 11/12 octobre sur le terrain du premier nommé, et les matchs retour le weekend du 18/19 octobre. Les qualifiés devront ensuite participer à un troisième tour de qualification avant de prendre part à la phase de poules.

Qualifié 1er tour n°6 (KRAS/Volendam (NED) – Topolcany (SVK)) – Quatrième équipe du tournoi de qualification LDC n°1
Quatrième équipe du tournoi de qualification LDC n°2 – Qualifié 1er tour n°10 (Maccabi CASTRO Tel-Aviv (ISR) – HC Potaissa Tudra (ROU))
Quatrième équipe du tournoi de qualification LDC n°3 – Qualifié 1er tour n°9 (Olimpus 85 (MDV) – Oroshazi Linamar (HON))
SKA Minsk (BLR) – Qualifié 1er tour n°16 (Gornik Zarbze (POL) – HC Zomimak-M (MKD))
Qualifié 1er tour n°15 (BESA Famiglia (KOS) – HC Kehra (EST)) – RK Nexe (CRO)
Qualifié 1er tour n°2 (Bregenz (AUT) – Dragunas Klaipedia (LIT)) – Skjern Handbold (DAN)
Team Tvis Holsterbo (DAN) – Qualifié 1er tour n°5 (Lovcen (MNE) – HC Kriens-Luzern (SUI))
Qualifié 1er tour n°13 (BSV Bern Muri (SUI) – HC Gomer (BLR)) – BM. Ademar Léon (ESP)
HBC Nantes (FRA) – Qualifié 1er tour n°7 (RK Dubrava (CRO) – GRK Varazdin (CRO))
MT Melsungen (ALL) – Fenix Toulouse (FRA)
Balatonfüredi KSE (HON) – Qualifié 1er tour n°14 (Haukar (ISL) – Dinamo Astrakhan (RUS))
Qualifié 1er tour n°17 (Handball Kaerjeng (LUX) – Handball Esch (LUX)) – Grundfos Tatabanya KC (HON)
Elverum Handball Herrer (NOR) – Qualifié 1er tour n°11 (IBV (ISL) – Maccabi Rishon Lezion (ISR))
Sporting Clube de Portugal (POR) – Qualifié 1er tour n°4 (Sporta Hlohovec (SVK) – Bursa Nilüfer (TUR))
Stiinta Municipal de Bacau (ROU) – Qualifié 1er tour n°8 (London GD Handball Club (GBR) – OCI-Lions (NED))
Qualifié 1er tour n°12 (Talent Plzen (TCH) – SSV Bozen Loacker (ITA)) – Permskie Medvedi (RUS)
RK Maribor Branik (SLO) – Qualifié 1er tour n°3 (Diomidis Argous (GRE) – IFK Kristianstad (SUE))
Pfadi Winterthur (SUI) – Qualifié 1er tour n°1 (Achilles Boholt (BEL) – Zeleznicar Nis (SRB))
Eskilstuna Guif (SUE) – SonderjyskE Herrehandbold A/S (DAN)
HC Kaustik Volgograd (RUS) – HC Portovik (UKR)

Les tirages des clubs français féminins engagés en Coupes d’Europe et des autres compétitions.

1 CommentairePoster un commentaire

  1. dan - le 22 juillet 2014 à 15h10

    Toulouse a toutes ses chances.

Laisser un commentaire

Champs requis *

En direct Voir toutes les brèves
HandNews utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur).