Proligue

La préparation des clubs de Proligue


Les 14 équipes de Proligue s’apprêtent à entamer leur préparation pour une nouvelle saison. Avec Créteil et Sélestat relégués de Starligue ainsi que Nice et Vernon promus depuis l’étage inférieur, conjugués à des recrutements prometteurs de bon nombre d’équipes déjà présentes en D2, la préparation sera à suivre de près.

Voici le tour équipe par équipe du programme des matches amicaux avant la première journée de championnat les 15 et 16 septembre.

Mise à jour: 31 juillet

Besançon

Mercredi 26 juillet : reprise de l’entraînement
Vendredi 11 août (19h30) : GBDH – Belfort au Palais des sports de Besançon
Jeudi 17 août (19h30) : GBDH – Villefranche au Palais des sports de Besançon
Vendredi 18 août (19h30) : Valence – GBDH à Valence
Mardi 22 août (19h30) : GBDH – Valence au Palais des sports de Besançon
Jeudi 24 août (15h30) : Strasbourg – GBDH au Rhénus de Strasbourg (Ouverture EuroTournoi)
Samedi 26 août (20h30) : GBDH – Nancy à l’Axonne de Montbéliard
Mercredi 30 août (20h30) : GBDH – Dijon à Gray

Billère

Lundi 24 juillet : reprise de l’entraînement
Vendredi 11 août : Toulouse – Billère à Toulouse
Jeudi 17 août (18h30) : Billère – Bidasoa Irun à Billère (Sporting d’Este)
Vendredi 18 août (18h30) : Billère – Limoges à Billère (Sporting d’Este)
Vendredi 25 et samedi 26 août : Appart City Hand Cup à Aix-en-Provence (Val de l’Arc) avec le PAUC, Granollers et Helvetia Anaitasuna
Vendredi 1er septembre : Billère – Pau Nousty à Billère (Sporting d’Este)

Caen

Lundi 24 juillet : reprise de l’entraînement
Mardi 8 août (20h) : Caen – Massy à Falaise
Mercredi 9 août (18h30) : Caen – Cesson à Colombelles
Jeudi 17 août : CPB Rennes – Caen à Rennes
Mardi 22 août : Gonfreville – Caen à Gonfreville
Du 25 au 26 août : tournoi à Limoges
Mardi 29 août : Cesson – Caen à Cesson
Vendredi 1er septembre (20h30) : Caen – Cherbourg au Palais des Sports de Caen
Samedi 2 septembre (14h45) : Caen – Vernon au Kindarena de Rouen

Chartres

Mercredi 26 juillet : reprise de l’entraînement
Du 31 juillet au 5 août : Stage à Ploufragan
Mardi 8 août : Chartres – Vernon à Chartres
Du 10 au 16 août : Stage et tournoi à Struga (Macédoine) avec Besiktas, Alingsås HK, le Metalurg Skopje, Ohrid et Struga
Du 25 au 26 août : Tournoi de Serris (Seine-et-Marne) avec Ivry, Tremblay et Cesson
Vendredi 1er septembre : Chartres – Sélestat à Chartres

Cherbourg

Lundi 24 juillet : reprise de l’entraînement
Samedi 19 août : Hazebrouck – Cherbourg à Hazebrouck
Dimanche 20 août : Cherbourg – Vernon à Hazebrouck
Jeudi 24 août : Créteil – Cherbourg à Créteil
Vendredi 25 août (18h) : Pontault – Cherbourg à Pontault (gymnase Boisramé)
Vendredi 1er septembre (20h30) : Caen – Cherbourg au Palais des Sports de Caen
Samedi 2 septembre (13h) : Cherbourg – Limoges Kindarena de Rouen

Créteil

Lundi 31 juillet : reprise de l’entraînement
Jeudi 24 août : Créteil – Cherbourg à Créteil
Vendredi 1er septembre (17h) : Créteil-Pontault à Créteil
En attente du programme complet du club

Dijon

Jeudi 27 juillet : reprise de l’entraînement
Mardi 15 août : Dijon – sélection du Gabon à Dijon (Palais des Sports)
Vendredi 18 août : Dijon – sélection du Gabon à Dijon (Palais des Sports)
Mercredi 23 août (19h) : Dijon – Sélestat à Vesoul (gymnase Jean Jaurès)
Samedi 26 août : adversaire à confirmer
Mercredi 30 août (20h30) : GBDH – Dijon à Gray
Samedi 2 septembre : Nancy – Dijon à Mulhouse

Istres

Mardi 1er août : reprise de l’entraînement
Vendredi 11 août : Istres – Nîmes à la Halle Polyvalente
Mercredi 16 août : Istres –  Bagnols sur Cèze à la Halle Polyvalente
Vendredi 18 août (18h) : Nice – Istres à Nice (Pasteur)
Mardi 22 août : Istres – Grenoble à la Halle Polyvalente
Vendredi 25 août : Valence – Istres à Bollène
Vendredi 1er septembre : Massy – Istres à Aigues-Mortes

Limoges

Mardi 25 juillet : reprise de l’entraînement
Mercredi 9 août : Saran – Limoges à Saran
Vendredi 11 août : Limoges – Saran à Limoges
Vendredi 18 août (18h30) : Billère – Limoges à Billère (Sporting d’Este)
Vendredi 25 août : Limoges – Vernouillet à Limoges
Samedi 26 août : Limoges – Caen à Limoges
Vendredi 1er septembre (18h) : Vernon – Limoges au palais des sports de Caen
Samedi 2 septembre (13h) : Cherbourg – Limoges Kindarena de Rouen

Nancy

Lundi 24 juillet : reprise de l’entraînement
Du 30 au 31 juillet : Mini stage à La Bresse (Vosges)
Du 12 au 13 août : Tournoi de Merzig en Allemagne avec TSG Ludwigshafen-Friesenheim, Bregenz, HB Esch, HG Saarlouis et TV Hochdorf
Vendredi 18 août : Esch-sur-Alzette – Nancy à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
Samedi 19 août : Bozen (D1 italienne) – Nancy à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
Vendredi 25 août (19h) : Sélestat – Nancy à Epernay
Samedi 26 août (20h30) : Besançon – Nancy à l’Axonne de Montbéliard
Mercredi 30 août : Nancy – Epinal au Parc des Sports de Vandoeuvre
Samedi 2 septembre : Nancy – Dijon à Mulhouse

Nice

Lundi 31 août : reprise de l’entraînement
Mercredi 9 août : Nice – Monaco
Samedi 12 août : Nice – Grenoble à Aix en Provence
Vendredi 18 août (18h) : Nice – Istres à Nice (Pasteur)
Du 26 au 27 août : tournoi à Amiens
Vendredi 1er Septembre (18h) : Nice – Aix-en-Provence à Nice (Pasteur)

Pontault

Mardi 25 juillet : reprise de l’entraînement
Vendredi 11 août (17h30) : Tremblay – Pontault à Tremblay
Samedi 12 août (18h) : Pontault – Dunkerque à Pontault (gymnase Boisramé)
Mercredi 16 août (18h) : Pontault – Vernon à Pontault (gymnase Boisramé)
Vendredi 25 août (18h) : Pontault – Cherbourg à Pontault (gymnase Boisramé)
Vendredi 1er septembre (17h) : Créteil-Pontault à Créteil

Sélestat

Mardi 25 juillet : reprise de l’entraînement
Du 26 au 28 juillet : stage à la Station du Lac Blanc
Vendredi 11 août (19h) : Sélestat – Strasbourg au CSI
Vendredi 18 août (19h) : Schaffausen – Sélestat à Schaffausen
Mercredi 23 août (19h) : Dijon – Sélestat à Vesoul (gymnase Jean Jaurès)
Vendredi 25 août (19h) : Sélestat – Nancy à Epernay
Jeudi 31 août (19h) : Massy – Sélestat à Massy
Vendredi 1er septembre : Chartres – Sélestat à Chartres

Vernon

Lundi 24 juillet : reprise de l’entraînement
Du 30 juillet au 1er août : stage de cohésion
Mardi 8 août : Chartres – Vernon à Chartres
Mercredi 16 août (18h) : Pontault – Vernon à Pontault (gymnase Boisramé)
Samedi 19 août : Vernon – club de Nationale 1 à Hazebrouck
Dimanche 20 août : Cherbourg – Vernon à Hazebrouck
Vendredi 25 août : Vernon – St Ouen l’Aumône à Vernon (Grévarin)
Vendredi 1er septembre (18h) : Vernon – Limoges au palais des sports de Caen
Samedi 2 septembre (14h45) : Caen – Vernon au Kindarena de Rouen

Ces programmes sont donnés sous réserve de modifications apportées par les clubs.

Pub Espace Pronos Proligue

Laisser un commentaire

Champs requis *

Handnews sur Facebook
En direct Voir toutes les brèves