LdC (F)

Votez pour le All Star Team

Manon Houette (Metz)

Le Final Four à Budapest approche et l’EHF a dévoilé les nominées pour l’équipe type de la Ligue des Champions. Parmi elles, sept joueuses françaises et un coach français : Manu Mayonnade. On retrouve aussi dans les listes, trois étrangères évoluant en LFH et Crina Pintea au poste de pivot qui faisait partie en début de saisons des rangs de Paris 92. Le résultat des votes sera communiqué ce week-end, pendant le final four à Budapest, où Metz affrontera Rostov en demi-finale (18 heures) et Amandine Leynaud avec Györ jouera contre le Vipers Kristiansand (15h15).

🗳Pour voter, il faut vous rendre sur le site de la Ligue des Champions et rendre votre sélection!

Les listes :

Gardienne de but : 
Blanka Biro (FTC-Rail Cargo Hungaria)
Katrine Lunde (Vipers Kristiansand)
Amandine Leynaud (Győri Audi ETO KC)
Lara Glauser (Metz Handball)
Mayssa Pessoa (Rostov-Don)
Ailière gauche : 
Itana Grbic (Buducnost)
Manon Houette (Metz Handball)
Majda Mehmedovic (CSM Bucuresti)
Nadine Schatzl (FTC-Rail Cargo Hungaria)
Freja Cohrt Kyndboel (Odense HC)
Arrière gauche
Tjasa Stanko (RK Krim Mercator)
Anne Mette Hansen (Győri Audi ETO KC)
Djurdjina Jaukovic (Buducnost)
Emilie Hegh Arntzen (Vipers Kristiansand)
Lois Abbingh (Rostov-Don)
Demi-centre
Nerea Pena (FTC-Rail Cargo Hungaria)
Stine Oftedal (Győri Audi ETO KC)
Grace Zaadi (Metz Handball)
Nycke Groot (Győri Audi ETO KC)
Andrea Lekic (CSM Bucuresti)
Pivot
Beatrice Edwige (Metz Handball)
Crina Pintea (Győri Audi ETO KC)
Kseniya Makeeva (Rostov-Don)
Sladjana Pop-Lazic (Brest Bretagne Handball)
Maike Schmelzer (Thüringer HC)
Arrière droite
Mette Tranborg (Odense Handbold)
Anna Vyakhireva (Rostov-Don)
Ana Gros (Brest Bretagne Handball)
Lamprini Tsakalou (RK Krim Mercator)
Linn Jorum Sulland (Vipers Kristiansand)
Ailière droite
Iuliia Managarova (Rostov-Don)
Jovanka Radicevic (CSM Bucuresti)
Laura Flippes (Metz Handball)
Malin Aune (Vipers Kristiansand)
Viktoria Lukacs (FTC-Rail Cargo Hungaria)
Défenseur
Anna Sen (Rostov-Don)
Kelly Dulfer (Kobenhavn Handbold)
Xenia Smits (Metz Handball)
Eduarda Amorim Taleska (Győri Audi ETO KC)
Sabina Jacobsen (CSM Bucuresti)
Meilleure jeune
Katrin Klujber (FTC-Rail Cargo Hungaria)
Noemi Hafra (FTC-Rail Cargo Hungaria)
Henny Ella Reistad (Vipers Kristiansand)
Orlane Kanor (Metz Handball)
Tatjana Brnovic (Buducnost)
Meilleur coach
Ambros Martin (Rostov-Don)
Emmanuel Mayonnade (Metz Handball)
Gábor Elek (FTC-Rail Cargo Hungaria)
Gabor Danyi (Győri Audi ETO KC)
Ole Gustav Gjekstad (Vipers Kristiansand)
HandNews nouvelle application
Pub Espace Pronos EHFCL

Laisser un commentaire

Champs requis *

En direct Voir toutes les brèves
HandNews utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur).