CdF (F) – 2nd tour

Mérignac éliminé, quatre N3 qualifiés

coupe france

Le deuxième tour de Coupe de France féminine qui se déroulait ce week-end a vu l’entrée en lice de cinq clubs de deuxième division. Et l’un d’eux est déjà tombé ! En effet, Mérignac, actuel sixième de D2F, est tombé à Rochechouart Saint-Junien Handball 87 (32-30). Les Mérignacaises s’étaient certes déplacées sans Stella Joseph-Mathieu ou Elodie Mambo N’Cho Cho mais il faut surtout souligner la très belle partie Haute-Viennoises qui pointent à la troisième place de la troisième poule de N1 actuellement.
Dans les autres matchs, notons la qualification de quatre pensionnaires de N3 : le CSC Le Mans tombeur de Montigny-le-Bretonneux (N1 ; 35-32), le HBC Échalas qui a éliminé Saint-Étienne Andrézieux (N1 ; 26-24) et Lège-Cap-Ferret HB qui a sorti Bordes Sports (N2 ; 18-16). Enfin, Colmar Centre Alsace a battu l’Entente Saône Mamirolle (26-19) dans un duel 100% Nationale 3.
La logique a été respecté sur l’ensemble des autres terrains sauf dans le Haut-Rhein où l’US Altkirch (N2) a éliminé Achenheim Truchtersheim (N1) (39-37) et dans les Vosges où Épinal (N2) a sorti Strasbourg (N1) (38-23).

Stade Montois (N3) – Toulouse Féminin HB (N1) 21-25
Bordeaux Étudiants Club (N2) – Angoulême Charente HB (N1) 26-35
Lège-Cap-Ferret HB (N3) – Bordes Sports (N2) 18-16
Moncoutant SAM (N2) – Convention Alliance Erdre et Loire (N1) 19-27
Rochechouart Saint-Junien Handball 87 (N1) – Mérignac HB (D2F) 32-30
ROC Aveyron HB (N3) – Bruguières Occitan Club 31 HB (N1) 20-33Mourenx HB (N3) – Aviron Bayonnais HB (N2) 15-35
Asson Sports (N3) – Stade Pessacais UCB (N1) 20-34
Saint-Sébastien Sud Loire HB (N3) – Saint-Grégoire Rennes Métropole HB (N1) 16-35
Avenir Club Issoldunois HB (N3) – Val d’Orge Féminin (N1) 18-38
Angers Sports Lac de Maine HB (N3) – USM de Montargis HB (N2) 31-37
Lesneven Le Folgoet HB (N3) – Landi/Lampaul HB (N1) 30-31
Entente Sportive de Troarn (N3) – HB Octeville-sur-Mer (N1) 25-29
Entente Taule/Carantec/Morlaix Plougonven (N3) – CA Lisieux HB (N2) 29-31
CSC Le Mans (N3) – AS Montigny-le-Bretonneux (N1) 35-32
Reims Champagne HB (N2) – Beauvais OUC (N2) 31-32
HB Hazebrouck 71 (N2) – Noisy-le-Grand HB (D2F) 32-33
Harnes HBC (N2) – Sambre Avesnois HB (N1) 23-36
Villemomble HB (N2) – US Alfortville HB (N1) 22-35
HBC Antony (N3) – PSG Handball (N2) 22-34
HBC Anzin (N3) – HBC Saint-Amand Les Eaux Porte du Hainaut (D2F) 15-48
Montigny-lès-Metz (N2) – ASPTT Bar-le-Duc HB (N2) 25-23
HBC Conflans (N2) – Club Laïque Colombelles HB (N1) 25-40
Villiers Étudiants Club HB (N3) – Stella Sports Saint-Maur HB (D2F) 16-34
Seltz (N3) – HBC Kingersheim (N2) N.C
US Altkirch (N2) – Achenheim Truchtersheim (N1) 39-37
CS Vesulien Haute-Saône (N1) – ASS Sainte-Maure Troyes (N1) 21-25
Épinal HB (N2) – Strasbourg ASPTT (N1) 38-23
CA Pontarlier HB (N3) – AS Palente Orchamps HB (N1) 15-33
Entente Saône Mamirolle HB (N3) – Colmar Centre Alsace (N3) 19-26
Chevigny Saint-Sauveur HB (N2) – ASUL Vaulx-en-Velin (N1) 27-37
Saint-Genis Laval AL HB (N2) – CS Annecy le Vieux HB (N2) 25-31
Échalas HBC (N3) – Saint-Étienne Andrezieux HB (N1) 26-24
HBC Clermont Salagou (N3) – SUN AL Bouillargues (N1) 18-24
UODL Handball (N2) – Handball Pôle Sud 38 EE (D2F) 15-33
Bron HB (N2) – Le Pouzin HB 07 (N1) 21-27
HB Étoile/Beauvallon (N3) – HB 07 Le Teil (N2) 25-29
Hyères Olympique Sport HB (N2) – HB Gardéen (N1) 20-35
CCS Handball Port de Bouc (N3) – HB Plan de Cuques (N1) 19-31
Perpignan Roussillon HB (N3) – Frontignan Thau HB (N2) 24-27
O.Antibes Juan-lès-Pins HB (N1) – AS Cannes HB (N2) 30-15

Laisser un commentaire

Champs requis *

En direct Voir toutes les brèves
HandNews utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur).