LdC (M)

Les sélectionnés pour la All-Star Team de la Champions League

Ils sont au nombre de dix, les joueurs des clubs français à être nominés pour faire partie de la All-Star Team de la Champions League, auxquels il convient d’ajouter les Barcelonnais Dika Mem et Ludovic Fabregas et Kentin Mahé, le demi-centre de Veszprem. L’an passé, les clubs français s’étaient taillé la part du lion, raflant huit des onze trophées possibles, dont quatre pour les seuls joueurs du Paris Saint-Germain. En sera-t-il de même cette fois ?

Pour voter, il vous faudra télécharger l’application du FINAL4 (téléchargeable ici) et vous avez jusqu’au 29 mai pour le faire. Le vote sera rendu public deux jours plus tard, à la veille des demi-finales qui se disputeront à la Lanxess Arena de Cologne.

La liste complète des nominés :

Gardien de but :
– Dejan Milosavljev (HC Vardar)
– Marin Sego (MOL-Pick Szeged)
– Gonzalo Perez de Vargas (Barça Lassa)
– Arpad Sterbik (Telekom Veszprém HC)
– Benjamin Buric (SG Flensburg-Handewitt)

Aile gauche :
– Uwe Gensheimer (Paris Saint-Germain Handball)
– Valero Rivera (HBC Nantes)
– Timur Dibirov (HC Vardar)
– Manuel Strlek (Telekom Veszprém HC)
– Stefan Rafn Sigurmannsson (MOL-Pick Szeged)

Arrière gauche :
– Mikkel Hansen (Paris Saint-Germain Handball)
– Rasmus Lauge (SG Flensburg-Handewitt)
– Nico Rönnberg (Riihimäen Cocks)
– Romain Lagarde (HBC Nantes)
– Richard Bodo (MOL-Pick Szeged)

Demi-centre :
– Andy Schmid (Rhein-Neckar Löwen)
– Sander Sagosen (Paris Saint-Germain Handball)
– Barys Pukhouski (HC Motor Zaporozhye)
– Kentin Mahe (Telekom Veszprém)
– Carlos Ruesga (Sporting CP)

Pivot :
– Jannik Kohlbacher (Rhein-Neckar Löwen)
– Bence Banhidi (MOL-Pick Szeged)
– Nicolas Tournat (HBC Nantes)
– Julen Aguinagalde (PGE Vive Kielce)
– Andreas Nilsson (Telekom Veszprém HC)

Arrière droit :
– Dainis Kristopans (HC Vardar)
– Alex Dujshebaev (PGE Vive Kielce)
– Dika Mem (Barça Lassa)
– Nedim Remili (Paris-Saint Germain HB)
– Laszlo Nagy (Telekom Veszprém HC)

Aile droite :
– Blaz Janc (PGE Vive Kielce)
– Aleix Gomez (Barça Lassa)
– Zlatko Horvat (HC PPD Zagreb)
– Ivan Cupic (HC Vardar)
– Darko Djukic (HC Meshkov Brest)

Défenseur :
– Tobias Karlsson (SG Flensburg-Handewitt)
– Blaz Blagotinsek (Telekom Veszprém HC)
– Jorge Maqueda (MOL-Pick Szeged)
– Thiagus Petrus (Barça Lassa)
– Rock Feliho (HBC Nantes)

Jeune joueur :
– Melvyn Richardson (Montpellier HB)
– Ludovic Fabregas (Barça Lassa)
– Valter Chrintz (IFK Kristianstad)
– Johannes Golla (SG Flensburg-Handewitt)
– Artsem Karalek (PGE Vive Kielce)

Entraineur :
– Juan Carlos Pastor (MOL-Pick Szeged)
– Raul Gonzalez (Paris Saint-Germain Handball)
– Xavi Pascual (Barça Lassa)
– Roberto García Parrondo (HC Vardar)
– Maik Machulla (SG Flensburg-Handewitt)

Pub Espace Pronos EHFCL

9 CommentairesPoster un commentaire

  1. Aurele44 - le 29 avril 2019 à 17h47

    Etonnant de voir Fabregas nominé pour meilleur jeune et non pivot

    • leFnake - le 29 avril 2019 à 18h01

      je me suis fait exactement la même réflexion ! Il doit encore être dans la catégorie d'age, mais c'est fait longtemps qu'il est plus qu'un espoir !

  2. Vardarian - le 29 avril 2019 à 18h29

    J'essaie d'être objectif:

    Gardien: Milosavljev

    Aile gauche: Dibirov

    Arrière gauche: Hansen

    Demi-centre: Sagosen

    Pivot: Kohlbacher

    Arrière droit: Kristopans

    Aile droite: Cupic

    Défenseur: Rock

    Jeune: Fabregas

    Entraîneur: García Parrondo

Afficher tous les commentaires

Laisser un commentaire

Champs requis *

En direct Voir toutes les brèves
HandNews utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur).