EdF (F)

20 joueuses convoquées pour préparer le Mondial

Olivier Krumbholz et le staff de l’équipe de France féminine ont dévoilé aujourd’hui la liste des 20 joueuses convoquées pour préparer le prochain championnat du monde qui se tiendra en Allemagne en décembre prochain. Ce groupe participera au Tournoi Razel-Bec qui se déroulera à Paris du 24 au 26 novembre. C’est à l’issue de cette compétition amicale qu’Olivier Krumbholz livrera sa liste de 18 joueuses qui partiront en Allemagne.

Dans cette liste, notons les retours d’Amandine Leynaud, Alexandre Lacrabère et Estelle Nze Minko. Deux jeunes joueuses viendront se frotter aux grandes : Orlane Kanor (Metz) et Janella Blonbou (Nice). Claudine Mendy et Marie-Paule Gnabouyou n’ont pas été retenu.

La liste des 20 joueuses :

Gardiennes : Cléopâtre DARLEUX (Brest Bretagne HB) – Catherine GABRIEL (ES Besançon) – Amandine LEYNAUD (Vardar Skopje)
Ailières gauches : Siraba DEMBÉLÉ (Rostov) – Manon HOUETTE (Metz HB)
Arrières gauches : Orlane KANOR (Metz HB) – Kalidiatou NIAKATÉ (Nantes LA) – Gnonsiane NIOMBLA (Bucarest)
Pivots : Béatrice EDWIGE (Metz HB) – Laurisa LANDRE (Metz HB) – Astride N’GOUAN (Brest Bretagne HB)
Demi-centres : Tamara HORACEK (Issy-Paris HB) – Estelle NZE-MINKO (Siofok) – Grace ZAADI (Metz HB)
Arrières droites : Camille AYGLON-SAURINA (Bucarest) – Alexandra LACRABÈRE (Vardar Skopje) – Janella BLONBOU (OGC Nice)
Ailières droites : Blandine DANCETTE (Nantes LA) – Laura FLIPPES (Metz HB) – Amanda KOLCZYNSKI (ES Besançon)

Le programme de l’équipe de France avant le Mondial :

Mardi 21 novembre : rassemblement à Meudon
Vendredi 24 novembre à Paris à 20h30 : France – Tunisie – beIN SPORTS 3 (Razel-Bec)
Dimanche 26 novembre à Paris à 17h30 : France – Angola ou Slovénie – beIN SPORTS 3 (Razel-Bec)
Mercredi 29 novembre à Metz à 19h : France – Angola – beIN SPORTS (amical)

Le programme de l’équipe de France au Mondial :

Samedi 2 décembre à 18h00 : France – Slovénie
Dimanche 3 décembre à 18h00 : Angola – France
Mardi 5 décembre à 20h30 : France – Paraguay
Jeudi 7 décembre à 20h30 : France – Espagne
Vendredi 8 décembre à 18h00 : France – Roumanie
Huitièmes de finale à Leipzig : 9 au 11 décembre
Quarts de finale à Magdebourg ou à Leipzig : 12 et 13 décembre
Demi-finales à Hambourg : 15 décembre
Finales à Hambourg : 17 décembre

3 CommentairesPoster un commentaire

  1. Gaettgaett - le 4 novembre 2017 à 14h53

    A noter l’absence de Nicolas Tournat encore..

    • Sasori9 - le 4 novembre 2017 à 15h05

      Sérieux, il faut que tu arrêtes de fumer la moquette !
      Tu es au courant que Nicolas Tournat, c'est un…. mec !!!! ????

      Est ce que tu sais lire au moins ? C'est l'équipe de France Féminin.
      Je répete encore une fois : Equipe de France Féminin.

      • Averell - le 4 novembre 2017 à 15h18

        Sasori, Serieux?
        Tu ne vois pas que c'est LA private joke du forum depuis 3 semaines?

Laisser un commentaire

Champs requis *

Handnews sur Facebook
En direct Voir toutes les brèves