Recherche

Pas de résultat

Veuillez taper au moins 3 caractères...

EHF

Les votes pour les équipes types de l'année sont ouverts

, par Gensheimer

Illustration Ballon Select Champions League Handball

Quelques jours après les sacres de Györ et de Barcelone, l’EHF a dévoilé les 110 nominés pour les joueurs de l’année 2024, avec plus de 21 nationalités représentées. Ce sera aux spectateurs, aux joueurs, aux entraîneurs ainsi qu'à plusieurs médias de choisir les meilleurs joueurs à chaque poste, féminin et masculin, les 4 parties votantes représentent 25% du résultat final. Pour voter, vous avez jusqu’au dimanche 23 juin, via l’application Home of Handball. Les résultats seront dévoilés, lors de la soirée des EHF Excellence Award, à Vienne, le 14 décembre prochain.

Les nominées, seront répartis selon ces postes : gardien de but, ailier gaucher, arrière gauche, demi-centre, arrière droit, ailier droit, pivot ainsi que défenseur. Les 110 joueurs et joueuses ont été sélectionnés pour leur performance toute la saison que ce soit en club ou en sélections. Ils ont été choisis par d’anciens joueurs comme Siraba Dembélé ou Victor Tomas ou de célèbres entraîneurs à l’image de Bent Dahl et Alfred Gislason

Cette année, il y a près de 19 joueurs tricolores qui ont été présélectionnés, 8 chez les filles et 11 pour les gars, dû notamment aux bons résultats des sélections, avec les victoires en championnat du Monde, ainsi qu’au championnat d’Europe.

Les nominées féminines :

Gardien de but:

  • Gabriela Moreschi (BRA, SG BBM Bietigheim)
  • Hatadou Sako (FRA, Metz Handball)
  • Laura Glauser (FRA, CSM Bucuresti)
  • Katrine Lunde (NOR, Vipers Kristiansand)
  • Renata De Arruda (BRA, CS Gloria 2018 BN)
  • Silje Solberg-Østhassel (NOR , Györi Audi ETO KC)
  • Sandra Toft (DEN, Györi Audi ETO KC)

Ailière gauche:

  • Chloé Valentini (FRA, Metz Handball)
  • Emma Friis (DEN, Ikast Handbold)
  • Veronika Mala (CZE, SG BBM Bietigheim)
  • Sanna Solberg-Isaksen (NOR, Team Esbjerg)
  • Tamara Mavsar (SLO, Krim Mercator Ljubljana)
  • Elma Halilcevic (DEN, Odense Håndbold)
  • Sunniva Andersen (NOR, Vipers Kristiandsand)

Arrière gauche :

  • Cristina Neagu (ROU, CSM Bucuresti)
  • Xenia Smits (GER, SG BBM Bietigheim)
  • Anne Mette Hansen (DEN, Metz Handball)
  • Jamina Roberts (SWE, Vipers Kristiansand)
  • Henny Reistad (NOR, Team Esbjerg)
  • Estelle Nze Minko (FRA, Györi Audi ETO KC)
  • Emily Bölk (GER, FTC-Rail Cargo Hungaria)

Demi-centre :

  • Stine Oftedal (NOR, Györi Audi ETO KC)
  • Andrea Lekic (SRB, FTC_Rail Cargo Hungaria)
  • Markéta Jerábková (CZE, Ikast Handbold)
  • Lois Abbingh (NED, Vipers Kristiansand)
  • Anniken Obaidli (NOR, Storhamar Handball Elite)
  • Kristina Jørgensen (DEN, Metz Handball)
  • Daria Dimitrieva (RUS, Krim Mercator Ljubljana)

Arrière droit:

  • Nora Mørk (NOR, Team Esbjerg)
  • Valeriia Maslova (RUS, Brest Bretagne Handball)
  • Louise Burgaard (DEN, Metz Handball)
  • Karolina Kudlacz-Gloc (POL, SG BBM Bietigheim)
  • Anna Vyakhireva (RUS, Vipers Kristiansand)
  • Ana Gros (SLO, Györi Audi ETO KC)
  • Stine Skogrand (NOR, Ikast Handbold)

Ailière droit:

  • Angela Malestein (NED, FTC-Rail Cargo Hungaria)
  • Jana Knedlikova (CZE, Vipers Kristiansand)
  • Lucie Granier (FRA, Metz Handball)
  • Viktória Gyori-Lukács (HUN, Györi Audi ETO KC)
  • Alicia Toublanc (FRA, Brest Bretagne Handball)
  • Alexandra Töpfner (HUN, DVSC Schaeffler)
  • Trine Østergaard (DEN, CSM Bucuresti)

Pivot :

  • Linn Blohm (SWE, Györi Audi ETO KC)
  • Sarah Bouktit (FRA, Metz Handball)
  • Pauletta Foppa (FRA, Brest Bretagne Handball)
  • Kari Brattset Dale (NOR, Györi Audi ETO KC)
  • Kaba Gassama (ESP, SG BBM Bietigheim)
  • Rikke Iversen ( DEN, Team Esbjerg)
  • Dragana Cvijic (SRB, FTC-Rail Cargo Hungaria)

Défenseur:

  • Ingvild Bakkerud (NOR, Ikast Handbold)
  • Maren Aardahl (NOR, Odense Håndbold)
  • Tatjana Brnovic (MNE, Krim Mercator Ljubljana)
  • Kelly Dulfer (NED, SG BBM Bietigheim)
  • Line Haugsted (DEN, Györi Audi ETO KC)
  • Silje Waade (NOR, Vipers Kristiansand)
  • Emilie Hegh Arntzen (NOR, CSM Bucuresti) 

Les nominés masculins

Gardien de but:

  • Andreas Wolff (GER, Industria Kielce)
  • Sergey Hernandez (ESP, SC Magdeburg)
  • Matej Mandic (CRO, HC Zagreb)
  • Niklas Landin (DEN, Aalborg Håndbold)
  • Emil Nielsen (DEN, Barça)
  • Andreas Palicka (SWE, Paris Saint-Germain Handball)
  • Gonzalo Pérez de Vargas (ESP, Barça)

Ailier gauche:

  • Dylan Nahi (FRA, Industria Kielce)
  • Hugo Descat (FRA, Telekom Veszprém HC)
  • Lucas Pellas (SWE, Montpellier HB)
  • Sebastian Frimmel (AUT, OTP Bank – PICK Szeged)
  • Emil Jacobsen (DEN, SG Flensburg-Handewitt)
  • Sebastian Barthold (NOR , Aalborg Håndbold)
  • Lukas Mertens (GER, SC Magdebourg)

Arrière droit :

  • Elohim Prandi (FRA, Paris Saint-Germain HB)
  • Mikkel Hansen (DEN, Aalborg Håndbold)
  • Martim Costa (POR, Sporting CP)
  • Nikola Bylik (AUT, THW Kiel)
  • Jonathan Carlsbogard (SWE, Barça)
  • Timothey N'guessan (FRA, Barça )
  • Lasse Andersson (DEN, Füchse Berlin)

Demi-centre :

  • Nedim Remili (FRA, Telekom Veszprém HC)
  • Felix Claar (SWE, SC Magdeburg)
  • Luc Steins (NED, Paris Saint-Germain HB)
  • Aleks Vlah (SLO, Aalborg Håndbold)
  • Melvyn Richardson (FRA, Barça)
  • Jim Gottfridson (SWE, SG Flensburg -Handewitt)
  • Gísli Þorgeir Kristjánsson (ISL, SC Magdebourg)

Arrière droit:

  • Dika Mem (FRA, Barça)
  • Alex Dujshebaev (ESP, Industria Kielce)
  • Mathias Gidsel (DEN, Füchse Berlin)
  • Francisco Costa (POR, Sporting CP)
  • Ómar Ingi Magnússon (ISL, SC Magdeburg)
  • Niclas Kirkeløkke (DEN, Rhein-Neckar Löwen)
  • Mads Hoxer (DEN, Aalborg Handbold)

Ailier droit:

  • Mario Sostaric (CRO, OTP Bank – PICK Szeged)
  • Blaz Janc (SLO, Barça)
  • Sebastian Karlsson (SWE, Montpellier HB)
  • Aleix Gómez  (ESP, Barça)
  • Tim Hornke (GER, SC Magdeburg)
  • Hans Lindberg (DEN, Füchse Berlin)
  • Andrii Akimenko (UKR, Dinamo Bucuresti)

Pivot :

  • Luís Frade (POR, Barça)
  • Ludovic Fabregas (FRA, Telekom Veszprém HC)
  • Kamil Syprzak (POL, Paris Saint-Germain Handball)
  • Magnus Saugstrup (DEN, SC Magdeburg)
  • Johannes Golla (GER, SG Flensburg-Handewitt)
  • Bence Bánhidi (HUN, OTP Bank-PICK Szeged)
  • Nicolas Tournat (FRA, Industria Kielce)

Défenseur:

  • Magnus Saugstrup (DEN, SC Magdeburg)
  • Henrik Møllgaard (DEN, Aalborg Håndbold)
  • Thiagus Petrus (BRA, Barça)
  • Artsem Karalek (BLR, Industria Kielce)
  • Ludovic Fabregas (FRA, Telekom Veszprém HC)
  • Max Darj (SWE, Füchse Berlin)
  • Karl Konan (FRA, Montpellier HB)

Prochain match TV

Pologne

14:30

Mar. 16 Juil.

France

Voir le programme TV
0 0 votes
Évaluation de l'article
3 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus populaire
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
Averell
Averell
1 mois il y a

Matiere a reflexion pour GG:
Tournat est nomme dans les meilleurs pivots, pas Karabatic.
Richardson est nomme en tant que DC…
Nguessan parmi les meilleurs ARG
Konan parmi les meilleurs defenseurs.
Va plus lui rester beaucoup de cheveux au Gillou 🙂

Lyra
Lyra
1 mois il y a

Gardien de but: Emil Nielsen (DEN, Barça)
Ailier gauche: Emil Jacobsen (DEN, SG Flensburg-Handewitt)
Arrière droit: Martim Costa (POR, Sporting CP)
Demi-centre :Felix Claar (SWE, SC Magdeburg)
Arrière droit: Mathias Gidsel (DEN, Füchse Berlin)
Ailier droit: Hans Lindberg (DEN, Füchse Berlin)
Pivot: Magnus Saugstrup (DEN, SC Magdeburg)
Défenseur: Magnus Saugstrup (DEN, SC Magdeburg)

NICOLAU
NICOLAU
1 mois il y a
Répondre à  Lyra

Je mettrai quand-même Mem il vient de gagner la LdC avec le Barça en +. Sinon quand on regarde « les Danois sont omniprésents a tous les postes ». Chapeau bas pour Hans Lindberg tjrs la et efficace et dans le groupe pour les J.O .

Nos derniers articles

3
0
Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x