EHL (M)

La liste des participants connue

L’EHF a publié la liste des équipes qui participeront à la première édition de la Ligue Européenne, destinée à prendre la relève de l’ex-Coupe EHF à partir de la saison à venir. Douze de ces participants sont qualifiés directement en phase de groupes, parmi lesquels Nîmes.

Les quatre équipes françaises engagées dans cette première Ligue Européenne, cru 2020-21, connaissent désormais la liste de tous les clubs en lice, ainsi que leur statut initial dans cette compétition. C’est ainsi que Nîmes, qui a terminé troisième du dernier championnat, se retrouve directement qualifié pour la phase des groupes, tandis que Montpellier et Toulouse devront passer par un tour de qualification, et Aix par deux tours.

Les 12 équipes déjà qualifiées pour la phase de groupes

Ces douze équipes n’auront pas à passer par des tours préliminaires et se retrouvent donc qualifiées pour la phase de groupes, qui comprendra 24 équipes.

USAM Nîmes Gard
ABANCA Ademar Leon (Espagne)
SC Magdeburg (Allemagne)
Grundfos Tatabanya KC (Hongrie)
HC Eurofarm Pelister (Macédoine du Nord)
Orlen Wisla Plock (Pologne)
Dinamo Bucuresti (Roumanie)
Chekhovskie Medvedi (Russie)
Kadetten Schaffhausen (Suisse)
Tatran Presov (Slovaquie)
Alingsas HK (Suède)
Besiktas Aygaz (Turquie)

Les 9 équipes qualifiées pour le second tour de qualification

Ces neuf équipes seront opposées lors du dernier tour de qualification à l’un des 15 vainqueurs du premier tour, afin de déterminer douze équipes qui accompagneront en phase de groupes les douze déjà qualifiées (et énumérées ci-dessus).

Montpellier Handball
Fenix Toulouse
RK Nexe (Croatie)
GOG (Danemark)
BM Benidorm (Espagne)
Füchse Berlin (Allemagne)
Rhein-Neckar Löwen (Allemagne)
Balatonfüredi KSE (Hongrie)
Sporting CP (Portugal)

Les 30 équipes qualifiées pour le premier tour de qualification

Quinze équipes sortiront de ces premiers duels, et affronteront au second tour les 9 équipes citées précédemment.

PAUC Handball
HC FIVERS WAT Margareten (Autriche)
Minsk (Biélorussie)
HRK Gorica (Croatie)
RK Dubrava (Croatie)
RK Spacva Vinkovci (Croatie)
Bjerringbro-Silkeborg (Danemark)
Skjern Handball (Danemark)
TTH Holstebro (Danemark)
Bidasoa Irun (Espagne)
MT Melsungen (Allemagne)
HEDO-B. Braun Gyöngyös (Hongrie)
Valur (Islande)
Handball Esch (Luxembourg)
HC Butel Skopje (Macédoine du Nord)
HC Metalurg (Macédoine du Nord)
Haslum Handballklubb (Norvège)
OIF Arendal (Norvège)
KS Azoty-Pulawy SA (Pologne)
Clube de Futebol Os Belenenses (Portugal)
SL Benfica (Portugal)
AHC Dobrogea Sud Constanta (Roumanie)
AHC Potaissa Turda (Roumanie)
HC CSKA (Russie)
HC Victor (Russie)
RK Trimo Trebnje (Slovénie)
HC Kriens-Luzern (Suisse)
Pfadi Winterthur (Suisse)
HK Malmö (Suède)
IFK Kristianstad (Suède)

Le 28 juillet, l’EHF procédera au tirage au sort de ce premier tour de qualification, dont les matchs auront lieu les 29 et 30 août.

3 CommentairesPoster un commentaire

  1. genolo - le 20 juillet 2020 à 21h26

    C’est l’occasion pour le hand français d’écrire l’histoire avec une 1ère victoire en ehl !

    • jpf_hb - le 21 juillet 2020 à 08h26

      Voire même 2 équipes dans le top 3 ?

      • leFnake - le 21 juillet 2020 à 10h56

        A voir quel aura été l'impact du Covid sur les différents clubs, mais il y a quand même du beau monde entre les Allemands (Magdebourg, RNL, Berlin), les espagnols (Irun, Ademar Leon), Plock, les danois (Skjern, Bjerringbro), Sporting Lisbonne, Tchekhov…

        Montpellier et Nimes sont des prétendent sérieux au Final 4, mais la route est longue ! Espérons que pour changer de Berlin, Montpellier se propose d'organiser le Final 4 dans l'Arena, ça serait top !

Laisser un commentaire

Champs requis *

En direct Voir toutes les brèves
HandNews utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur).