EdF (M)

Guillaume Gille donne sa liste élargie pour le Mondial

Alors que le championnat du monde 2023 débutera dans deux mois, presque jour pour jour, le sélectionneur Guillaume Gille a remis à la fédération internationale (IHF) sa liste élargie de 35 joueurs susceptibles d’être appelés pour la compétition.

Gille n’en appellera ensuite qu’une vingtaine pour préparer le Mondial, avec un premier stage prévu à Créteil entre Noël et le Nouvel An, avant deux matchs amicaux, au Mans et à Orléans, prévus début janvier.

Dans cette liste de 35 figurent sept joueurs n’ayant jamais porté le maillot bleu, tandis que l’intégralité des joueurs ayant participé au dernier EHF EURO en janvier dernier y sont présents, à l’exception d’Aymeric Minne, blessé à la cheville et d’ors et déjà forfait. Theo Avelange-Demouge (Dunkerque), Baptiste Damatrin (Nantes), Julien Meyer (Chartres), Matthieu Ong (Aix), Benjamin Richert (Chambéry), Jérémy Toto (Nantes) et Kylian Villeminot (Montpellier) sont les sept joueurs présents dans cette liste à ne compter encore aucune cape chez les A.

Lors du championnat du monde, que la France entamera le 11 janvier face à la Pologne, pays-hôte, Guillaume Gille devra composer une liste de seize joueurs avant chaque rencontre, avec la possibilité d’effectuer cinq changements au cours de la compétition (hors cas de Covid-19).

La liste des 35 joueurs préselectionnés :

Gardiens : Charles Bolzinger (Montpellier), Rémi Desbonnet (Montpellier), Vincent Gérard (Saint-Raphaël), Julien Meyer (Chartres), Wesley Pardin (Aix).

Ailiers gauches : Baptiste Damartin (Nantes), Hugo Descat (Montpellier), Mathieu Grébille (Paris), Dylan Nahi (Kielce, Pol), Matthieu Ong (Aix).

Arrières gauches : Jean-Jacques Acquevillo (Nîmes), Thibaud Briet (Nantes), Nikola Karabatic (Paris), Karl Konan (Montpellier), Romain Lagarde (Aix), Timothey N’Guessan (Barcelone, Esp), Elohim Prandi (Paris).

Demi-centres : Kentin Mahé (Veszprem, Hon), O’Brian Nyateu (Dunkerque), Nedim Remili (Kielce, Pol), Kylian Villeminot (Montpellier).

Arrières droits : Julien Bos (Montpellier), Dika Mem (Barcelone, Esp), Melvyn Richardson (Barcelone, Esp), Luc Tobie (Nîmes).

Ailiers droits : Théo Avelage-Demouge (Dunkerque), Benoît Kounkoud (Kielce, Pol), Yannis Lenne (Montpellier), Valentin Porte (Montpellier), Benjamin Richert (Chambéry).

Pivots : Ludovic Fabregas (Barcelone, Esp), Luka Karabatic (Paris), Théo Monar (Nantes), Jérémy Toto (Nantes), Nicolas Tournat (Kielce, Pol).

20 CommentairesPoster un commentaire

  1. NICOLAU - le 12 novembre 2022 à 18h29

    Comme dirait certains : G.G sélectionne que des joueurs avec qui : il est copain et surtout avec ceux :qu’il a jouer . Plus sérieusement même si c’est une liste élargie c’est vraiment concordants.

    • LeFnake - le 12 novembre 2022 à 19h22

      Oui on pourrait débattre sur ceux qui ont aucune chance de participer

      • LeFnake - le 12 novembre 2022 à 19h23

        Oups c’est parti trop vite…
        mais grosso modo, pas grand chose à dire

Afficher tous les commentaires

Laisser un commentaire

Champs requis *

En direct Voir toutes les brèves
HandNews utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur).